PUERTO PLATA.-Más de 180 funcionarios electos y exfuncionarios municipales de ayuntamientos y juntas distritales, de esta provincia, se encuentran entre la lista de 3,919 que no han cumplido con la Ley 311-14 sobre Declaración Jurada de Bienes como informó este martes la Alianza Dominicana contra la Corrupción (ADOCCO).
En la lista de los violadores de la referida legislación aparecen alcaldes, regidores actuales y vocales, exalcaldes, exregidores, exdirectores distritales de municipios y distritos municipales que conforman la provincia Puerto Plata.
ADOCCO recuerda que la Ley establece en su artículo 5 que los funcionarios públicos obligados a declarar tienen que presentar, dentro de los treinta (30) días siguientes a su toma de posesión y 30 días después de haber dejado el cargo, la declaración jurada de los bienes que constituyen su patrimonio y el de la comunidad conyugal.
Julio César De la Rosa Tiburcio, presidente de la organización, dijo que aunque la Ley solo contempla sanciones de carácter administrativo, podría interpretarse como un ocultamiento del patrimonio del servidor, que pudiera conducir a la apertura de un proceso por enriquecimiento ilícito, por lo que le corresponde demostrar el origen lícito de su patrimonio, como lo establece el artículo 146 de la Constitución, que proscribe la corrupción en la administración pública.
A continuación listado por ayuntamiento de los funcionarios y exfuncionarios municipales de Puerto Plata que aún no presentado su declaración jurada, según denunció ADOCCO.
AYUNTAMIENTO DE ALTAMIRA
BETTY ROSANNA DEL CARMEN SANTOS VARGAS,
HILDA PAULINA VERAS BONILLA,
PEDRO HENRIQUEZ JAQUEZ
CARLOS VERAS AYBAR
VICTOR MANUEL ROSARIO FRANCISCO
MOISES LUIS VARGAS ESTEVEZ
AYUNTAMIENTO DE GUANANICO
RAMON CRUZ FRANCISCO,
JOSE ALBERTO FRANCISCO ULLOA
MAURA PICHARDO DE LUNA
JHON FELIX MERCADO ALVAREZ
WILY SANDY BRAVO FRANCISCO
JOSE LUIS MARTINEZ
YPOLITO DIAZ
JOSE ROBERTO LAGUA GOMEZ
AWILVI RODRIGUEZ DIAZ
AYUNTAMIENTO DE IMBERT
JOSE TOMAS DIAZ CRUZ
EUFEMIO GARCIA SANTOS
GIOVANNI HERMOGENES FLORES VALERA
TOMAS NOLBERTO BATISTA CRUZ
RAFAEL CASTILLO BINET
ALBERTO CRUZ
YNOCENCIO BONE
VALENTIN HERNANDEZ NUÑEZ
ANA MILAGRO RODRIGUEZ MERCADO, vice
IRIS ALTAGRACIA CABRERA DE MARTINEZ
AYUNTAMIENTO DE LOS HIDALGOS
FRANCISCO ANTONIO GARCIA RAMOS
FELIX RAMON SARITA VARGAS
RONAIRY DIAZ HERNANDEZ
MARTHA MARTINEZ
BALTAZARA MEILAN SENCION
ELEUTERIO PEREZ CRUZ
FELIX ANTONIO PERALTA GOMEZ
SALVADOR ANTONIO DI VANNA CHAVEZ
FRANKLIN JOSE GONZALEZ GOMEZ
HECTOR MANUEL ROJAS SANDOVAL
WALFRADY WANDELINA GONZALEZ
CARMEN PATRICIA PERDOMO NOVA
AYUNTAMIENTO DE LUPERÓN
DANILO YSIDRO MORROBEL
FIORDALIZA ESTEVEZ CASTILLO
ANNABELLE ALTAGRACIA BRITO GOMEZ
JOSE OVIDIO VASQUEZ CRUZ
VINICIO CUETO CUETO
MILEDYS ALTAGRACIA FRANCISCO CRUZ
ARCADIA RODRIGUEZ
JACQUELINE ALVAREZ PASCUAL
EPIFANIO RIVERA
AYUNTAMIENTO DE PUERTO PLATA
FRIEDANELA GRACE SIMONS HOLLINGSHEAD
DOMINGO EMILIO ARTILES MINOR
EVELIN ROZANNA ADALGIZA DE LA CRUZ DE ALBERTO
RAFAEL DARIO B. TORRES MADERA
DANIEL ANDRES BRITO ALMONTE
MARCELINO SALVADOR RAMOS
RAMON ANTONIO SUAREZ
MARTIN DE LEON ALMONTE
MIRIAM PICHARDO MEJIA
AYUNTAMIENTO DE SOSÚA
YHONNY MATOS MELLA
JUAN ARISMENDY MEDINA ACOSTA
ORLANDO MEDINA SOSA
ANGELA MARTA PROVIDENCIA DE JESUS SANTANA
MIGUEL FERNANDEZ ALMONTE
RADHAMES GUZMAN BALBUENA
JUAN LUIS HIDALGO BATISTA
OSCAR LUIS GOMEZ SALAZAR
MIGUEL BARRIENTOS HERNANDEZ
SANTO PEÑALO BONILLA
FABIO RAMON GARCIA PITTA
AQUILINA MEDINA MERCEDES
MELANIA GUZMAN
ODRIS JACQUELINE ALMONTE ALMONTE
YINETTE VALLEJO MARTINEZ
JOHANNA MARGARITA DE LANCER DEL ROSARIO
AYUNTAMIENTO DE VILLA ISABELA
MARIA JORGE BATISTA ESTRELLA
MATILDE REINA CABRERA DE GOMEZ
PABLO SENCION VASQUEZ
AUSBERTO ANTONIO GOMEZ OVALLE
LUIS ALBERTO MORROBEL ACOSTA
ANTONIO ACEVEDO ACEVEDO
NATIVIDAD GOMEZ GOMEZ
ANA GRICELDA SANCHEZ CORNIELL
WELINGTON CABRERA MERCEDES
VICENTA OZORIA BATISTA
MARTA GOMEZ ROMAN
YANET BEATO DE ALVAREZ
AYUNTAMIENTO DE MONTELLANO
JOSE HECTOR ROJAS PADILLA
YOANNY OVALLES
NATIVIDAD ALCANTARA MEDRANO
ENRIQUE SANTOS TOBAL
DOLORES LANTIGUA
MARIA BESALDA LIZARDO YNOA DE CABRERA
NERCIDA MARMOLEJOS
OMAR SANCHEZ
JUAN DIONICIO VALDEZ GOMEZ
JACOBO CASTILLO
RAFAEL ANIBAL MARMOLEJOS GONZALEZ
WILTON RAMON SPENCER FORTUNA
SAMUEL VALDEZ
FABIAN MIGUEL DOMINGUEZ BAUTISTA
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE BELLOSO
ROMAN ISRAEL BRITO BRITO
FELICIA PEÑA REYNOSO
DONIBAL MARINO BATISTA REYNOSO
DANILO CLASE CORDERO
RUMALDO WILSON VILLAMAN PEÑA
KELVIN URIEL GONZALEZ ARAGONES
EVANDER URIBE JEREZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE CABARETE
GABRIEL ANTONIO MORA RAMIREZ
RAQUEL SIERRA VALDEZ
SANTOS EULOGIO RAMIRES MARTINEZ
LORENZO ROBERTO SANCASSANI FERRARESE
JUAN CABRAL DELGADO
MARIBEL ROJAS GARCIA
CLARIZA RUIZ CIRIACO
RAFAEL ANTONIO MARTINEZ CANDELARIO
ELIO ANTONIO GUTIERREZ ANTIGUA
BARTOLOME JUMA
FREDDY ZARZUELA CRUZ
AMANTINA ALBA LUZ DE LA CRUZ VALDEZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE ESTERO HONDO
NELSON RENES CRUZ GARCIA
JELITZA NAIROBI ESPINAL DE PEÑA
GICELA PERALTA
LISANDRO LANDESTOY ALBRINCO
GENARO ANTONIO ACEVEDO
ALEJANDRO BATISTA SARITA
MANUEL CRUZ RAMOS
LUIS ANTONIO PEÑA CRUZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE GUALETE
GRECIA RAMONA PERALTA FERNANDEZ
MARIA REYES CABRERA DE RODRIGUEZ
MAXIMO PEÑA MINAYA
MANUEL DE JESUS GUZMAN
JUAN DE JESUS TORRES
PABLO ANTONIO TORRES
LUIS RAMON HERNANDEZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE LA ISABELA
RAMON EMILIO PERALTA DEVORA
YNES ALTAGRACIA SANDOVAL DE BAQUERO
DIOMEDES VILLAMAN ALMARANTE
ROSALBA TINEO PERDOMO
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE LA JAIBA
MIRIAN SANCHEZ
RICARDO ALVAREZ
JUAN BENITO REYNOSO FERMIN
JUAN BATISTA
EDDY HILARIO GERMOSEN DEAZA
NICOLAS ALVAREZ VASQUEZ
JOSE ARISMENDY GUZMAN
JAIME DE JESUS SOSA
ARNALDO RAMIRO GONZALEZ RODRIGUEZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE MAIMÓN
JUANA ROSARIO ROJAS
DIVISON MANUEL SANCHEZ SILVERIO
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE NAVAS
JOSE AGUSTIN SANTOS GONZALEZ
JUANA MARIA ROJAS CRUZ
MARINO ADALBERTO GOMEZ
YSRAEL MARTINEZ ALVAREZ
RAFAEL NUÑEZ
RANFIS RAFAEL RODRIGUEZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE RÍO GRANDE
SIXTO SILVERIO RODRIGUEZ
MARGARITA CABRERA ALMENGOT
ROSA JULIA PARRA
MARIO SILVERIO
WILLIAN PEREZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE SABANETA DE YÁSICA
MIGUEL ANDRES DE JESUS BROWN
ALMA CECILIA MORFFE
VICTORIA RAFAEL PEÑA DE CUSTODIO
ANDRES MORONTA
VALERIO PALEN ZAPETE
FELIX SANTANA ALMONTE OVAL
JOSE YSSAIAS MEJIA MENA
AMARILYS ALMONTE YNOA
CECILIO VARGAS BRITO
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL DE YÁSICA ARRIBA
FABIO MARTE HERNANDEZ
JOSE OSCAR CASTAÑOS GERMOSEN
EDUARDO CASTAÑO POLANCO
AWILDA MERCEDES ROJAS DE MATOS
GISELA VASQUEZ VASQUEZ
RAFAEL CISNERO LOPEZ
JUAN FRANCISCO ROJAS RODRIGUEZ
ABEL ESTEBAN GERMOSEN GONZALEZ
JUNTA DE DISTRITO MUNICIPAL EL ESTRECHO DE LUPERÓN OMAR BROSS
JAIRO CUETO JIMENEZ
RENE VILLAMAN SOSA
STEFANY NATACHA GONZALEZ FERMIN
HILDA TAVAREZ MILANE DE MELO
ELBA ANTONIA PADILLA MERCADO
ANA PEREZ BELLIARD
JUANA MAGDALENA VENTURA ORTIZ
LUIS EMILIO GARCIA DISLA
WILTON EDUARDO BRITO ALMONTE
YANCARLOS VILLAMAN TAVAREZ
JEFFRI MARTIN PEREZ MATIAS